Услуги

Согласование самовольных построек в СПб

Самовольной постройкой считается здание или строение, возведенное на земельном участке без получения установленных законодательством необходимых согласований и разрешений. Самовольная постройка может быть результатом, как нового строительства, так и следствием реконструкции существующего здания. Чаще всего такие объекты появляются в случаях, когда собственники на свой страх и риск возводят новые площади в надежде, что в последствии они смогут решить бумажные вопросы. Но данные вопросы далеко не всегда так просто решить!

Такие строения (постройки) могут быть как самостоятельными объектами, так и являться частью существующих зданий и сооружений в виде различных пристроек или надстроек. Образование подобных объектов может возникать в различных случаях, чаще всего это отказ контролирующих инстанций в согласовании проектной документации в части её несоответствия требованиям градостроительных норм или комплектности проектной документации. В соответствии с действующим законодательством недвижимое имущество, не введенное в эксплуатацию, запрещается эксплуатировать, а также продавать, дарить, менять, сдавать в аренду и т.д.

Легализация самовольных строений или построек может происходить различными способами в зависимости от конкретного случая. Каждая ситуация индивидуальна и требует подробного анализа сложившейся ситуации. Обращаясь в нашу организацию, Вы получаете надёжных партнеров. Решение Ваших проблем для нас приоритетно.

Узаконить самовольную постройку

Специалисты ООО «ГСК-Строй» помогут Вам в подготовке необходимых документов для защиты Ваших интересов как в государственных профильных комитетах, так и в судебных инстанциях.

Согласно ст. 25 Федерального закона о «Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» правоустанавливающие документы на объект недвижимости регистрируются на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В свою очередь Градостроительный кодекс установил, что принимает в эксплуатацию и выдает акт ввода тот же орган, что осуществлял выдачу разрешения на строительство. (ч.2 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.). Соответственно, если разрешение на строительство не выдавалось (в случаях, когда получение разрешения на строительство необходимо), то созданный объект является самовольной постройкой и регистрация права на такую постройку предусмотрена только на основании решения суда. Разумеется, обязанность доказывать безопасность постройки и соблюдение нормативов в силу ч.3 ст. 222 ГК РФ и Постановления Пленума ВАС РФ №10/22 от 29.04.2010 возлагается на лицо, обратившееся в суд с иском о признании права собственности.

Сохранить самовольную постройку и получить на неё правоустанавливающие документы вполне возможно, но для этого необходимо доказать, что сохранение её не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, и что данная постройка соответствует градостроительным, противопожарным, экологическим требованиям. В случае предоставления Истцом доказательств отсутствия таких нарушений Иск о праве собственности подлежит удовлетворению.

Защита Ваших интересов и Ваших инвестиций для нас главная задача. Право собственности на самовольные постройки Вам помогут получить специалисты ООО «ГСК-Строй» +7 (812) 495-93-95