Услуги

Прохождение экспертизы проектной документации

Основными направлениями деятельности проектной организации ГСК-Строй является разработка и согласование проектов реконструкции и нового строительства зданий и сооружений. Согласно Градостроительному Кодексу РФ, данные проекты должны проходить государственную или вневедомственную экспертизу, кроме случаев указанных в 49 статье градостроительного кодекса.

Какая экспертиза: государственная или вневедомственная?

Ответ на этот вопрос даёт действующее законодательство. Градостроительный кодекс чётко формулирует, что выбор экспертной организации — дело технического заказчика, и проект может по выбору направляться или в государственную, или во вневедомственную экспертизу. Правда, есть объекты, для которых необходимо прохождение только государственной экспертизы, например: памятники культуры, федеральные объекты, бюджетные организации, автомобильные дороги.

Какие объект не требуют прохождения экспертизы
  • Временные и некапитальные объекты (киоски, павильоны, автомойки, ангары и т.д.)
  • Индивидуальные жилые дома, ИЖС для проживания одной семьи, при условии этажности здания не более трех надземных этажей
  • Жилые дома, состоящие из нескольких блоков (не более десяти), этажностью каждого блока не более трех надземных этажей. Каждый блок рассчитан на проживание только одной семьи, имеет общую стену с соседним блоком, а так же имеет обособленный выход в места общего пользования (земельный участок).
  • Малоэтажные многоквартирные дома, состоящие не более чем из четырех секций, в каждой секции размещается несколько квартир с общедомовыми площадями (лестницы, лестничные площадки), каждая секция должна иметь отдельный подъезд с выходом на общую территорию (земельный участок).
  • Объекты недвижимости нежилого назначения площадью не превышающей 1500 м.кв., этажностью не более двух, которые не будут использоваться для постоянного проживания людей и в промышленных целях. Кроме объектов описанных в статье 48.1 ГК РФ.
  • Объекты недвижимости производственного назначения площадью не более 1500 м.кв., этажностью не более двух этажей. Кроме случаев, если на земельном участке присутствуют санитарные зоны, или если они появляются в следствие размещения данного объекта.

Проектная документация необязательна к прохождению экспертизы, если по действующему законодательству не требуется открытия строительных работ.

Так же экспертиза проектной документации не требуется при проведении текущего ремонта и капитального ремонта зданий, если это не касается государственных объектов, памятников культуры.

Разработка проекта нового строительства и реконструкции для прохождения экспертизы

Компания ГСК-Строй разрабатывает проектную документацию для прохождения экспертизы в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ № 87.

Проектная документация для проектов реконструкции и нового строительства разрабатывается в три этапа:

  1. Разработка эскизного проекта и согласование его в Комитете по градостроительству и архитектуре.
  2. Разработка проекта стадии «Проект» («П»). Данная стадия проектных работ направляется в государственную или вневедомственную экспертизу.
  3. Рабочий проект стадии «Рабочая документация» («Р»). Данная стадия проекта разрабатывается после прохождение экспертизы, она нужна уже непосредственно для просчета уточненных смет и производителей строительных работ.
Разработка проекта и прохождение экспертизы - это наш профиль