Услуги

Надстройка этажа здания — это выгодная инвестиция, так как Вы увеличиваете площадь здания на уже существующей инфраструктуре, что позволяет улучшить Ваши производственные, административные или жилищные условия. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ изменение площади объемно-пространственных решений, высотности, этажности и т.д., является реконструкцией и предполагает под собой ряд действий, связанных с открытием строительных работ и вводом здания в эксплуатацию. Эксплуатация реконструированного здания допускается после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Иными словами, ни продать, ни сдать в аренду, ни использовать как обеспечение по кредиту эти помещения (здание) вам не удастся. Кроме того, если здание будет надстроено с нарушением градостроительных норм и правил, в судебном порядке будет вынесено постановление о сносе самостроя до первоначального состояния здания.

Подготовка исходных данных для разработки проекта надстройки этажа

Разработка проекта надстройки этажа должна начинаться с подготовки следующей исходно-разрешительной документации:

  • Кадастровый паспорт на земельный участок
  • Топографическая съемка земельного участка
  • Согласие всех правообладателей земельного участка, на котором расположено здание
  • Согласие всех правообладателей здания
  • Технический паспорт на здание с поэтажными планами
  • Обследование несущих конструкций здания на предмет возможности надстройки этажа
  • Санитарно-экологические изыскания
  • Договора на существующие подключения инженерных сетей здания (если достаточно выделенных лимитов мощностей)
  • Градостроительный план земельного участка

Компания ГСК-Проект оказывает помощь в подготовке полного пакета документов для разработки проекта реконструкции в части надстройки этажа здания.

Данный пакет документов позволяет оценить реальную картину надежности здания, то есть насколько оно в состоянии нести дополнительную нагрузку. В зависимости от состояния работоспособности отдельных несущих конструкций здания может потребоваться разработка мероприятий по их усилению.

Основным документом для проекта реконструкции в части надстройки этажа является градостроительный план.

Градостроительный план несет в себе сведения о правилах землепользования и застройки, применимых конкретно к Вашему земельному участку. Он содержит в себе:

  • Сведения об охранных зонах;
  • Сведения об инженерных сетях, проложенных на земельном участке;
  • Данные высотного регламента;
  • Требования к озеленению, парковке автомобилей и т.д.

Проект реконструкции здания в части надстройки этажа

Проект реконструкции разрабатывается на все здание целиком, невозможно ввести в эксплуатацию только часть здания.

Проектная документация разрабатывается в соответствии с Постановлением правительства РФ №87, проходит экспертизу (кроме случаев, описанных в ст. 49 Градостроительного кодекса) и подается в ГАСН. Эта государственная структура в Санкт- Петербурге наделена полномочиями открытия работ и ввода реконструированных зданий в эксплуатацию.

Компания ГСК-Проект оказывает услуги по разработке и согласованию проектов реконструкции в части надстройки этажа здания.
Проектная организация ГСК-Строй

Наши проекты